Главная » Гостевая книга [ Добавить запись ]

Страницы: 1
Показано 1-5 из 5 сообщений
0   Спам
5. Тамбиева Ф.А.   (26.01.2011 15:29)
Учащийся 10 класса, подавший заявление о получении общего образования в форме экстерната, может и не приходить в школу, не получать оценки за I, II - полугодие 10 класса, не сдавать промежуточную аттестацию за 10 класс. Так ли это? А если сдаёт промежуточную аттестацию за 10 и 11 классы, а количество экзаменов 12, то значит ли это, что он должен сдать 6 экзаменов за 10 класс и 6 экзаменов за 11 класс. Но тогда в аттестат о среднем (полном) общем образовании выставляется оценки только по 6 предметам? Ситуация не совсем понятна. Прошу ответить на данный вопрос.
Ответ: Обращаем Ваше внимание на п.3.2. и п. 3.3. Положения о получении общего образования в форме экстерната, утв. Приказом Минобразования РФ от 23.06.2000 N 1884
Для итоговой аттестации предусмотрено обязательная аттестация по русскому языку и математике (см. Приказ Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362 "Об утверждении Положения о формах и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования").
Экзамены по другим общеобразовательным предметам - литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам учащиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.
Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно.
Промежуточная аттестация экстернов проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме предметов образовательных областей "искусство", "физическая культура", "технология", если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе.
По решению руководителя общеобразовательного учреждения экстерну могут быть перезачтены отметки по предметам, полученные ранее в другом образовательном учреждении.
Согласно п.3.5. промежуточная аттестация, например, за 7-й или 8-й класс не должна включать более 12 предметов в год.
Заметим, что количество экзаменов по итоговой аттестации, например в 9-м или 11-м классом этим документом не определено. При этом промежуточная и государственная (итоговая) аттестации могут проводиться в течение одного учебного года, но не должны совпадать по срокам.
Опираясь на указанные документы можно предложить, что за один год учащийся 10-го класса в первом полугодии может пройти промежуточную аттестацию по 12 предметам. Затем его должны перевести на программу 11-го класса и по окончании второго полугодия учащийся может пройти итоговую аттестации по предметам, количество которых он определит самостоятельно. В этой ситуации обязательными будут только русский язык и математика.
Режим посещения учебных занятий для экстерна определяется договором об обучении в форме экстерната. В этом документе можно определить должен учащийся ходить на занятия или нет. Также в отношении оценок за 10 класс. Если положением об обучении по данной форме установлено, что по ряду предметов оценки засчитываются на основании документов предъявленных при приеме в образовательное учреждение, то по этим предметам промежуточная аттестация может не проводиться. Этот вопрос регулируется локальными актами образовательного учреждения.

0   Спам
4. Эркенова С.М.   (23.12.2010 10:44) E-mail
« Мой ребенок хочет посещать несколько кружков дополнительного образования: «Занимательный английский», «Юный лингвист», «Секреты публичного выступления», но все эти кружки проводятся в одно и тоже время. Как нам быть?»
Эркенова С.М. – родитель 7 «Г» класса.
Ответ: «Работа кружков ДО может осуществляться по скользящему расписанию. Ваш ребёнок будет иметь возможность посещать все интересующие его кружки после собеседования с преподавателем.»

0   Спам
3. Боташева С.Х.   (23.12.2010 10:41) E-mail
« Получат ли учащиеся начальных классов традиционные новогодние подарки от Президента КЧР?»
Боташева С.Х. – родитель 3 «б» класса
Ответ: « Да. Но, к сожалению, в этом году новогодние подарки получат только учащиеся 1-2 классов.»

0   Спам
2. Каппушева Д.М.   (23.12.2010 10:38) E-mail
«Имею ли я право выбрать интересующее меня направление из курса
«Основы религиозных культур и светской этики?»
Каппушева Д.М. – родитель 4 «а» класса.
Ответ: « Да, конечно. Вы имеете полное право выбрать любое направление из курса «Основы религиозных культур и светской этики.»
Примерная программа комплексного учебного курса:
1. «Основы православной культуры»
2. «Основы исламской культуры»
3. «Основы буддийской культуры»
4. «Основы иудейской культуры»
5. «Основы мировых религиозных культур»
6. «Основы светской этики»

0   Спам
1. Биджиеа Р.   (22.12.2010 15:44) E-mail
Мой сын плохо владеет карачаевским языком, потому что долгое время жили за пределами Республики. Почему обязательно нужно изучать карачаевский язык? Мы хотим отказаться от изучения карачаевского языка. Возможно ли это?
Ответ: Согласно ст.2 п.6 Закона "Об Образовании КЧР":
В образовательных учреждениях (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования), в которых обучение ведется на русском языке, вводятся с первого класса в качестве обязательного учебного предмета, для носителей языка, государственные языки республики (абазинский, карачаевский, ногайский, черкесский).
В настоящем Законе понятие "носитель языка" применяется в отношении лица, владеющего государственным языком Карачаево-Черкесской Республики (абазинским, карачаевским, ногайским, черкесским), то есть обладающего способностями изъясняться на нем и понимать его.

1-5

Имя *:
Email *:
WWW:
Все смайлы
Код *: