Тамбиев Абдул Аубекирович (наша школа носит его имя).

Тамбиев Абдул Аубекирович родился 1 мая 1922 года в с. Терезе. После окончания школы поступил в Карачаевское педагогичкеское училище. Вернулся учителем начальных классов в аул Кызыл Покун. Он недолго работал учителем. Началась война.
В марте 1942 года назначен командиром взвода 373 отдельного минометно-пулеметного батальона.
При взятии города Темрюк Абдул Аубекирович уничтожил две огневые точки врага, за что получил первую боевую награду медаль «За ОТВАГУ».
При взятии Севастополя под местечком Сахарная Головка Тамбиев лично уничтожил два тяжелых, грозных для того времени танка «ТИГР» И «ПАНТЕРА» и еще несколько автомобилей, за что был награжден орденом СЛАВЫ 3-й степени.
Февраль 1945 года. Абдул Аубекирович с группой солдат отправляется в разведку, в старинную прусскую крепость Меденау. В этом неравном бою, группе Тамбиева удается взять в плен более 200 вражеских солдат и множество трофеев.
Через два дня группа разведчиков, возглавляемая Абдулом Тамбиевым подбила три вражеских танка и взяла в плен немецкого офицера, хранившего при себе папку с секретными документами. За этот бой Тамбиев Абдул Аубекирович был награжден орденом «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ».
Второго ордена «КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ» и медали «ЗА ОТВАГУ» Абдул Тамбиев удостоился еще через некоторое время за освобождение двадцати городов Пруссии.
Победу Абдул Аубекирович встретил в Кенигсберге.
24 июня 1945 года Абдул Аубекирович был удостоен чести принять участие в Параде ПОБЕДЫ на КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ в МОСКВЕ .

Герои Советского Союза и Российской Федерации:

"О подвигах Ваших сложили легенды..."

1. Байсултанов Алим Юсуфович

2. Бадахов Хамзат Ибраевич

3. Биджиев Солтан-Хамит Локманович

4. Богатырев Харун Умарович

5. Гербеков Магомет Чомаевич

6. Голаев Джанибек Нанакович

7.Ижаев Абдулла Махаевич

8. Каракетов Юнус Кеккезович

9. Касаев Осман Муссаевич

10. Узденов Дугербий Танаевич

11. Уммаев Мухажир Магомедович

12. Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич

13. Чочуев Харун Адамеевич

Кубанова (Курджиева) Нузула Хачьяевна - Герой Социалистического труда

(получила награду в 19 - летнем возрасте!)

Шидакова (Текеева) Патия Магометовна - Герой Социалистического труда

(получила награду в 19 - летнем возрасте!)

Байрамкулова Зухра Абдурахмановна - Герой Социалистического труда

Узденов Добай Хаджи-Махмутович - Герой Социалистического Труда

Черкесов Магомед Къурманбиевич - Герой Социалистического Труда

Наши ветераны Великой Отечественной войны:

Наши генералы:

Семенов Владимир Магомедович - генерал армии.

Магомедов Солтан Кёккезович, генерал-полковник

Боташев Казимир Халисович - генерал-лейтенант ВВ РФ.

Боташев Къанамат  Хусеевич - генерал майор ВВС РФ.

1 июня 2022 года получил звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Погиб в небе Донбасса защищая свою Родину!

Боташева Зульфа Абдуловна - генерал юстиции.

УЗДЕНОВА-ОРТАБАЕВА ВАЛЕНТИНА ИСХАКОВНА - генерал-майор Академии стратегических исследований проблем национальной безопасности РФ по ЮФО.

Наши учителя и выпускники:

Аппаков Ибрагим Шагабанович, народный поэт КЧР.

Коркмазов Бородин Маджирович, доктор медицинских наук,  профессор, автор более 100 публикаций.

Биджиев Ханафий  Хаджи-Муратович, доктор исторических наук, ученый-археолог  автор 60 научных публикаций.

Бердиев Исмаил Алиевич  (карач.-балк. Бердилени Алиини джашы Исмаил-хаджи) — муфтий, председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.

Бердиев Олег Шамилевич, авиаконструктор, первый выпускник  Харьковского авиационного института.

Бурлаков Ислам Шах-Буранович  Председатель верховного суда КЧР. Генерал юстиции!

Каппушев Рамазан Мухтарович ,

9-кратный чемпион мира и обладатель кубка мира по боям без правил (ММА), кикбоксингу, К-1, всестилевому каратэ.

2-кратный чемпион евразии по ММА

8- кратный чемпион и обладатель кубка России по ММА, К-1, кикбоксингу и шут-файтингу.

2- кратный чемпион СКФО по боевому самбо.

11- кратный чемпион Ставропольского края , по полноконтактному каратэ, рукопашному бою, боевому самбо,дзю-до, кикбоксингу.