Вначале 20-х годов прошлого века село Первомайское было небольшим  населенным пунктом. В 1924 году в селе была открыта начальная школа. В ней в разные годы обучалось от 50 до 80 учащихся. В1936 году школа была реорганизована в семилетнюю. Выпускники 7 класса  продолжали дальнейшее  обучение в Терезинской средней школе  или поступали в Первомайский ветеринарный техникум. В 1945 году Первомайская семилетняя школа была преобразована в средню. И уже в 1948 году состоялся первый выпуск. Школу закончили 14 выпускников В 1957-59 г г в связи с возвращением карачаевцев из ссылки резко увеличивается число учащихся в школе (от 300 до 550 человек)  В 1961 году школа одна из первых  в районе  была переведена на производственное обучение и 11-летний срок обучения. Начиная с 1957 года, в школе была создана ученическая производственная бригада, в которую входили учащиеся 7-10 классов в количестве 50-70 человек. Ежегодно учащиеся обрабатывали и убирали урожай   картофеля с 15-20 га, кукурузы на силос- с 20-30 га, кормовой свеклы- с 10-15га. Для передовиков ученической  бригады организовывались бесплатные экскурсионные поездки на Черное море, Голубые озера, в города- герои Волгоград, Новороссийск, в  Теберду, Домбай…  Первомайская средняя школа всегда считалась и считается одной из лучших школ Малокарачаевского района по основным показателям учебно-воспитательного процесса. Спортивные и туристические команды школы постоянно занимают призовые места в районе, участвует в республиканских соревнованиях. Коллектив художественной самодеятельности  учащихся постоянно занимает 1-ое место среди коллективов района.     Первомайская школа всегда имела основание гордиться своими выпускниками  разных  лет, чьи имена  известны не только в республике, но и далеко за ее пределами.  Это Коркмазов Бородин Маджирович, доктор медицинских наук,  профессор, автор более 100 публикаций , Биджиев Ханафий  Хаджи-Муратович, доктор исторических наук, ученый-археолог  автор 60 научных публикаций, Бердиев Исмаил-хаджи, религиозный  деятель, муфтий, председатель  Духовного управления мусульман КЧР и Ставропольского края; Бердиев Олег Шамилевич, авиаконструктор, первый выпускник  Харьковского авиационного института…   В школе 30 классов – комплектов.  В школе работают 75 учителей, из них 44- выпускники школы. 15 разряд имеют 3 учителя, высшую категорию- 51 учитель, 2 учителя- отличники просвещения РФ, 1 – отличник профессионально-технического образования РФ. Звание «Почетный работник общего образования РФ» имеют 22 учителя. 6 учителей являются победителями конкурса ПНПО.